"МОДУЛЬ"35+ - ЧЕМПИОН ЧЕРНОМОРСКА по футзалу сезона 2018-19 г.г.

После некоторой задержки срока календаря игр, в субботу 25 мая 2019 г., завершился очередной чемпионат города по футзалу.За третье место встретились команды «ПОРТОВИК» - «ТАМОЖЕННИК». Которые накануне во встречах плэй-офф – «ТАМОЖЕННИК» проиграл «СТАРТу-ИСРЗ» - 2:0, а «ПОРТОВИК» проиграл «МОДУЛЬ»35+ - 7:1. Прямо надо сказать, что сама игра, счёт обескуражил многих поклонников команды «ПОРТОВИК». Дело в том, что перед этой встречей, рейтинг команды «ПОРТОВИК» был выше чем у соперника. На первом этапе соревнований «ПОРТОВИК» занял первое место – 31 очко, а «МОДУЛЬ»35+ - четвертое место, всего 19 очков.

Выше изложенное в очередной раз подтверждает непредсказуемость, а в этом и прелесть футбола. И всё же главным фактором явилось  то, что команда «МОДУЛЬ»35+ к этой игре подготовилась более серьезно, более тщательно. Во первых – был собран самый сильный состав. Во вторых – не малую лепту в эту уверенную победу внёс лучший игрок этого матча- Роман Кушнир, который провёл в ворота соперника три мяча – это в нападении и блестяще защищал ворота, по крайне мере «вытащил» как минимум три-четыре мяча в защите. Подать ему очень сильно сыграл Александр Гирка – младший (3 мяча) и на площадке так же блистал не менее эффективно его отец - Александр Гирка – старший. Более чем убедительная победа позволила команде сыграть в финале за чемпионское звание с командой «СТАРТ». Это, что касается команд победителей, а проигравшие разыграют третье призовое место.
И так, за третье призовое место на площадку вышли «ТАМОЖЕННИК» - «ПОРТОВИК», забегая вперед отмечаем, то что сама игра носила позиционный спокойный характер, игроки команд вели себя с некоторой долей безразличия. Выиграем – хорошо, проиграем – не страшно. Их понять можно-главной  цели борьбы за чемпионство они лишились. И хотя на третьей минуте матча игрок команды «ТАМОЖЕННИК», Тарас Бурлака – мощно пробил по воротам – 1 : 0, впереди «таможенники». Игра несколько оживилась, чуть стала быстрей , эмоциональной – завязалась кое какая интрига. Однако трехминутка выданная «портовиками», начиная с шестой минуты свела на нет все усилия "таможенников"– «ПОРТОВИК» сначала сравнял счёт. Это сделал Роман Ануфриев, на седьмой – Дмитрий Закора, выводит команду вперед, а на восьмой один из ведущих игроков – Олег Гуменюк, закрепляет преимущество. На перерыв команды уходят при счёте – 3:1 в пользу «ПОРТОВИКА».Второй тайм особо не отличался от первого по «накалу» и «страсти», хотя у «таможенников» были пару очень хороших моментов сократить счёт до ничейного результата. Однако они эти моменты не реализовали, а «портовики» на двадцать второй минуте увеличил счёт до - 4:1. Автором этого гола стал всё тот же Олег Гуменюк. Всем стало ясно, что чуда для команды «ТАМОЖЕННИК» ни как  не произойдет, хотя ради справедливости «ТАМОЖЕННИК» старался даже в ослабленном составе – два ведущих игрока по уважительной причине не смогли принять участие в этой встрече, забивает на двадцать третьей минуте второй гол, автор – ветеран и бывший наставник команды Николай Мельничук.  Однако не менее прославленный ветеран, но уже команды «ПОРТОВИК» - Евгений Докучаев на двадцать пятой минуте, ставит победную точку, забивая пятый гол.
Уверенная победа  - третье призовое место, с чем и поздравляем тренера –организатора  - Вадима Шерстнёва и его команду.
Естественно, с большим нетерпением и интересом ожидалась встреча «ИСРЗ» - «МОДУЛЬ»35+.
Когда началась игра, особенно в первом тайме, зритель и все присутствующие не разочаровались. В игре было всё. Скорость, страсть борьбы, неуёмное желание поразить ворота соперника – это демонстрировали более скоростные, более молодые игроки «ИСРЗ», которые кстати на первом этапе чемпионата дважды обыграли команду «МОДУЛЬ»35+ со счётом – 6:4 и 2:1. Этому натиску более опытные, более технически оснащённые игроки «МОДУЛЯ»35+ противопоставили четко организованную защиту, используя «пятого» при перехвате мяча и осуществляли быструю контратаку и долгий розыгрыш перед штрафной площадкой соперника, что заставляло затрачивать дополнительные физические усилия  соперника, что существенно повлияло в дальнейшем на результат матча. А пока в таком ключе подходил к концу первый тайм. Однако за минуту до перерыва «заводчанин» Олег Кадын грубо нарушает правила игры и получает желтую карточку, а самое неприятное – это был шестой фол за, что команда наказывается пробитием десяти метровым штрафным ударом. К отметке подходит Александр Гирка – младший и чётко пробивает в угол ворот. 1:0 – впереди «МОДУЛЬ»35+.
Второй тайм начался в таком же ключе, молодёжь «СТАРТа-ИСРЗ» атакует, пытаясь всеми силами сравнять счёт. Соперник не менее затрачивает сил для того что бы не дать сравнять счёт. Развязка как мне кажется наступила на шестнадцатой минуте, когда всё тот же Александр Гирка – младший провёл второй гол. Этот гол как – бы передал трибунам, да и игрокам, что победитель – определён. Это вскорости подтвердилось, когда на двадцать первой минуте Александр Гирка – младший эффектно на замахе уложил вратаря и хладнокровно забивает гол, таким образом осуществил – хетт-трик. «Заводчане» пытаясь хотя бы забить гол престижа, снимают вратаря и в большинстве атакует ворота соперника, но увы им этого не удалось тем более, что как ковш холодной воды при перехвате мяча четвёртый раз влетает в пустые ворота . Автор этого гола Виталий Ятло, а завершающий победный гол провел лучший игрок Чемпионата – Фёдор Пылыпив.
Не смотря на результат игры почти все отметили хорошую качественную игру финала. Главное зрителю понравился этот матч.
После финальной игры прошла церемония награждения участников чемпионата:

В номинации «лучший» были награждены памятным дипломом и памятным призом:

- вратарь – Ильков Дмитрий («ПОГРАНИЧНИК»)
- игрок – Пылыпив Фёдор («МОДУЛЬ»35+)
- тренер – организатор – Чебан Игорь («БАСТИОН»)
- бомбардир – Кочевенко Антон («ТАМОЖЕННИК»)
- арбитр – Тищенко Сергей и Виталий Коломейчук

Так же  командными призами были отмечены:
«Приз зрительских симпатий» - команда «ИСРЗ»
«За волю к победе» - команда «ПОГРАНИЧНИК»

3 место - «ПОРТОВИК»
2 место – «СТАРТ»
1 место -«МОДУЛЬ» 35+

Игроки и руководители этих команд были награждены кубками, дипломами соответственно бронзовыми, серебряными и золотыми медалями.

P.S. Финальный матч на Кубок города пройдёт 05.06.2019 во ДС "ЮНОСТЬ" . Начало в 18:30. Встречаются команды «МОДУЛЬ»35+, которая может осуществить «дабл»  и  «ПОРТОВИК» у которой остаётся шанс взять реванш за чемпионат.